«Как варить гречку и жить эту жизнь?» Информационная поддержка благотворительного проекта «Анна помогает»

Ольга Копцева, PR-директор
Mediacom.Expert, Санкт-Петербург

АНО «Анна помогает» оказывает системную поддержку выпускникам детских домов и людям с опытом сиротства. Это уже взрослые люди от 18 до 23 лет, которые окунулись в большой мир и встретились с множеством сложностей – юридических, экономических, психологических, бытовых. Выйти из кризисной ситуации, освоить новую профессию, найти работу и рассчитаться с долгами, поверить в себя, отыскать новых друзей – всё это находят ребята, у которых нет очага родного дома и собственной семьи.

«‎Будущее 80% выпускников детских домов очень туманно. Государство обеспечивает их деньгами, но как жить эту взрослую жизнь многие из них часто не знают – что покупать в магазине, как варить гречку, как не копить долги по квартплате, разобраться с юридическими нюансами, чему учиться, где искать работу, куда обратиться, если не у кого спросить. Многие из них не поступают в вузы, не могут найти работу, имеют проблемы со здоровьем и зависимостями. Нам захотелось создать проект, который поможет каждому выпускнику детского дома Санкт-Петербурга и Ленинградской области справиться с трудной жизненной ситуацией и успешно социализироваться в обществе», – говорит генеральный директор АНО «Анна помогает» Олег Бележенко.

PR-агентство Mediacom.Expert реализует информационную поддержку деятельности благотворительной организации в средствах массовой информации Петербурга и Ленинградской области.

Информационная поддержка включает:

  • Освещение деятельности проекта в печатных и онлайн СМИ, на ТВ и радио
  • Формирование инфоповодов, подготовка пресс-релизов
  • Анонсирование поводов, приглашение прессы, организация работы журналистов на площадке
  • Мониторинг упоминаний, сбор материалов, подготовка пресс-клиппинга

Работа PR-агентства осуществляется на безвозмездной основе и является частью социальной функции компании.

Команда Mediacom.Expert поддерживает проект «‎Анна помогает» с 1 апреля 2025 года. За период 1 мая – 20 декабря организованы более 50 публикаций, эфиров и упоминаний социальных инициатив организации в медиа и соцсетях.

Серия информационных поводов, о которых рассказывали СМИ:

  1. Инфоповод: Премьерный показ документального фильма «‎Знаешь, так бывает». На площадке «‎Скороход» благотворительный проект «Анна помогает» встретил свой шестой День Рождения. На мероприятии собралось около 200 гостей. Среди них, подопечные фонда, друзья, компании-партнеры. В гости на день рождения заглянул и Алексей Буцайло, начальник отдела по связям с общественностью аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, он поприветствовал участников, поблагодарил организацию за проделанную работу и выразил готовность работать в партнёрстве для решения общих проблем. На большом экране состоялся премьерный показ документального фильма о проекте «‎Знаешь, так бывает». Этот фильм – результат четырёхлетней непрерывной работы московского режиссера Антона Колбина и его команды. Фильм рассказывает о становлении «Анна помогает», её первых подопечных, подсвечивает вызовы, с которыми сталкиваются выпускники детских домов и ребята с опытом сиротства. Инициирование публикаций в СМИ, приглашение журналистов, работа на площадке, проведение интервью с подопечными фонда.
  2. Инфоповод: Кофе сближает: проект «‎Анна помогает» для выпускников детских домов объединил две кофейни в бренд «‎СПЭШЛ». В настоящий момент у «‎Анна помогает» 3 направления, ориентированных на поддержку молодежи из детских домов и людей с опытом сиротства – социальный патронат, транзитное трудоустройство и кофейни СПЭШЛ. Количество выпускников курса бариста с 2021 года – 99 человек в 15 потоков. Из них – 19 человек трудоустроились в сфере общественного питания, 4 человека стажируются в данный момент. Ежемесячно ребята, которые учатся в учебной кофейне расходуют около 9 килограмм зерна и 70 литров молока. Ключевые партнеры по трудоустройству – Скуратов, Тёплый хлеб, Хлебник, Академия в Подписных Изданиях. Акция «‎Батор-кофе» объединяет 11 партнеров среди спешелти кофеен Санкт-Петербурга. Учебная кофейня Эр-10 провела за год 85 камерных культурных мероприятий, приготовила для своих гостей 10203 чашки кофе и реализовала 2107 блюд, произведенных в партнерском цеху. Проект «ЭР.10» включает в себя курс бариста, стажировки в кофейнях и трудоустройство в точках сети и партнёрских кофейнях.
  3. Инфоповод: 5 сентября, в Международный день благотворительности, в «Севкабель Порт» состоится открытие фотовыставки работ подопечных «Анна помогает». Фотовыставка станет частью Фестиваля солидарности, который проходит в пространстве с 30 августа по 30 сентября.
  4. Инфоповод: На Невском проспекте в катакомбах Петрикирхе открыта фотовыставка «‎Экспозиция №1» – 100 фоторабот воспитанников проекта «Анна помогает». Несколько месяцев ребята снимали на плёнку, печатали в тёмной комнате, пробовали цианотипию, пинхол, делали коллажи и рисунки. Для авторов этих фото фотография — это способ выразить переживания, о которых сложно говорить словами. В экспозиции семь серий — от автопортретов и визуальных дневников до коллажей. Отдельный раздел — работы, созданные летом в ежегодном выездном лагере «Берег» с командой проекта.

Результаты работы:

Привлечение внимания горожан к деятельности организации через социальные и культурные инициативы: документальный 2-часовой фильм, фотовыставки в Севкабеле и катакомбах Петрикирхе, мастер-классы и обучающие программы для подопечных.

Продвижение инфоповодов помогает организации привлекать внимание представителей медиасообщества и бизнеса и собирать средства для функционирования организации и всесторонней помощи подопечным – от продуктов питания до юридических и психологических консультаций. Основной акцент PR-кампании: ТВ-сюжеты (Первый канал, ЛенТВ), печатные форматы интервью и истории (Мой район, Петербургский дневник и др.), аудиоэфиры на радио (радио Петербург), анонсы и постфактум материалы в сообществах Telegram и ВК.

Задача – использовать форматы редакционных размещений, ориентированные на разные целевые аудитории (от журнала «‎Собака.ру» до газеты «Петербургский дневник»).

Ссылки на некоторые вышедшие публикации и эфиры

Благодарность от АНО команде PR-агентства Медиаком.Эксперт

Подробная информация о деятельности благотворительного проекта «Анна помогает»:

Тег и тезис проекта #18летнезначитвзрослый

К списку участников