Резиденция и выставка “Древо”

Анастасия Сергеевна Гусева, Заведующий
Библиотека и арт-резиденция "ШКАФ", Санкт-Петербург

В Год семьи Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» реализовала проект «Древо», который объединил генеалогию и деревья. Художники со всей страны исследовали темы семьи, памяти и природы. Результатом стала выставка современного искусства.

 

Заявки на открытый конкурс проекта подали 100 человек из 20 городов, от Калининграда до Абакана. По итогам отобрали 27 участников. География: Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Екатеринбург, Красноярск. Для художников провели встречи с экспертами, организовали тематические экскурсии, обеспечили кураторскую поддержку.

В Международный день семьи 15 мая открыли выставку. На двух этажах площадки зрители увидели инсталляции и арт-объекты из природных материалов, видео эссе, зины, в которых художники обращались к детским воспоминаниям и семейным легендам. Вход был свободным.
Проект «Древо» позволил сформировать на базе арт-среды «ШКАФа» сообщество художников, готовых поддерживать друг друга.

 

Актуальность темы подтверждают благодарные отзывы широкой аудитории.

К списку участников