Калининградская область претендует на самую престижную премию страны по коммуникациям

Проекты из Калининградской области заявлены на соискание первой Премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» − Северо-Запад. Среди претендентов на награду Калининградский музей изобразительных искусств, Калининградский областной историко-художественный музей, Светлогорский городской округ, медиа-группа «Западная пресса», центр развития социальных проектов «Аура» и другие.

Впервые за историю Национальной Премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» запущен этап конкурса в Северо-Западном федеральном округе. Калининградская область активно включилась в профессиональное состязание, представив проекты как регионального, так и федерального значения.

Калининградский музей изобразительных искусств заявил на соискание Премии два проекта: развитие представленности учреждения в digital-пространстве и знаковое для культурной жизни региона событие – переезд музея в архитектурную «жемчужину» Калининграда – бывшую биржу Кёнигсберга.

Проект международного уровня поступил от Калининградского областного историко-художественного музея. Выставка «Дорогами языка и литературы» объединила 5 стран и стала значимым событием в рамках Европейского года культурного наследия.

Светлогорск выступил с проектами различных тематик. «Для нас важно, что впервые в истории «Серебряного Лучника» отдельно будут оценены участники из Северо-Западного федерального округа. Глава администрации Владимир Владимирович Бондаренко лично дал поручение представить на соискание престижной премии результаты нашей работы. Один из заявленных нами проектов – гастрономический фестиваль «Крупная рыба/Big Fish» – в 2018 году вошел в «Топ-10 лучших событий у туристов в майские праздники» по данным аналитического агентства «ТурСтат». Разноплановая программа мероприятия способствует увеличению интереса к истории и достопримечательностям Светлогорска, повышает его туристическую привлекательность, укрепляя статус в качестве российского морского курорта на Балтике», – рассказала об участии в Премии Татьяна Качмар, первый заместитель главы администрации МО «Светлогорский городской округ».

 

Отдельным направлением работ участников из Калининградской области стали инклюзивные проекты. Номинация «Развитие и продвижение территорий» приняла заявку от Центра развития социальных и образовательных проектов «Аура» (г.Гвардейск) с программой «Путешествия мечты», направленной на развитие доступного туризма в Калининградской области для людей с инвалидностью из разных регионов РФ и мира.

Широкий общественный резонанс получил проект «Страна других. Дети» от медиа-группы «Западная пресса», созданный после интервью с детьми-инвалидами с целью изменения отношения общества к людям с ограниченными возможностями. «Методики коммуникации между обычными и особенными детьми, которые помогли бы воспитать такую культуру, сейчас практически не сформированы. Каждый этап проекта является площадкой для их взаимодействия. Наши мероприятия помогают особенным и обычным семьям понять, что они разные, но равные. Мы впервые демонстрируем участникам применение инклюзивных методик, и потом их начинают использовать постоянно. На данный момент в проекте приняли участие около 1200 семей», – рассказала Елена Волова, автор и ведущая программ, член Общественной палаты РФ.

Регистрация новых участников продолжится до 25 декабря, подать заявку можно на сайте  https://luchnik-sz.ru/registration/. Публичная защита лучших проектов перед Жюри и церемония награждения победителей состоятся в начале 2019 года. Оператором Премии выступает коммуникационное агентство «АГТ», AGT Communications Group. Генеральным партнером Премии в Санкт-Петербурге выступает Северо-Западный банк ПАО Сбербанк.

Принять участие в конкурсе Премии может любой автор или авторский коллектив из коммерческой компании, госструктуры или общественной организации. Формат и масштаб проектов может быть любым, от узконаправленных коммуникационных кампании, акций или специальных событий до комплексных медиакампаний, программ и стратегий. 

По правилам Конкурса, десять лучших проектов Северо-Запада будут рекомендованы к участию в Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» без регистрационного взноса.

Подробнее ознакомиться с правилами участия, а также бесплатно подать заявку можно на сайте luchnik-sz.ru и в Исполнительной Дирекции Премии «Серебряный Лучник» – Северо-Запад.