Семь проектов Северо-Запада стали номинантами Национальной премии «Серебряный лучник»

4 апреля в Москве прошла 27-ая церемония вручения престижной национальной премии в области коммуникаций «Серебряный лучник». Из одиннадцати проектов, участвовавших в региональном этапе на Северо-Западе, семь стали номинантами национальной премии. Три проекта одержали победу. 

Триумфатором года в номинации «Международные коммуникации» стал проект «Дни Эрмитажа в Сербии», который в рамках регионального этапа в Санкт-Петербурге также одержал безоговорочную победу и получил гран-при. Проект объединил усилия «Газпром нефть», Эрмитажа, «Друзей Петербурга» и Министерства культуры Сербии, привезя в Белград уникальную программу, включающую выставки, семинары, лекции, мастер-классы, балетные и оперные спектакли, кинопоказы и археологическую конференцию.

Победитель в номинации «Благотворительность» – проект фонда AdVita «День второго рождения», который за два месяца смог собрать необходимую сумму на активацию доноров костного мозга для 24 человек.

В качестве самого креативного проекта, представленного на премии, по мнению 25 авторитетных членов жюри стал проект «Ваш фамильный Фаберже» от Музея Фаберже и ВКонтакте. С помощью нейросети в сообществе ВКонтакте каждый мог создать свою уникальную коллекцию из трех пасхальных шедевров в разных художественных стилях. Проект был приурочен к 10-летию Музея Фаберже.

Заявки на VII региональную премию «Серебряный лучник» – Северо-Запад начнут принимать осенью. В конкурсе могут участвовать проекты, реализованные на Северо-Западе в текущем году.