Социальная ответственность корпоративного сектора в центре внимания «Серебряного Лучника» – Северо-Запад

Премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» − Северо-Запад на данный момент зарегистрировала более 120 претендентов на соискание награды. Прием проектов продолжается до 31 декабря. Уже сейчас Исполнительная дирекция отмечает, что главными темами для коммуникационных кампаний в 2018 году стали социальная ответственность и развитие территорий. 

В номинацию «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность» на данный момент заявлено 25 проектов. В 2018 году специалисты по коммуникациям значительное внимание уделили развитию мотивации сотрудников, проведению творческого и финансового обучения для детей, экологическим вопросам, борьбе с болезнями, помощи малообеспеченным группам населения и работе с людьми с ограниченными возможностями. 
Одним из главных событий сферы социальных услуг за прошедший год стало открытие на территории Ленинградской области первого в России МФЦ «Мои Документы» для людей с ограниченными возможностями. Отдельным направлением проекта стало развитие доступности центра для различных групп целевой аудитории. 
Масштабную экологическую акцию, проведенную для самой популярной в стране социальной сети, представило агентство Molinos. Всероссийская акция «Субботник ВКонтакте», приуроченная ко всемирному дню охраны окружающей среды, охватила более 3 000 000 человек, по словам авторов проекта.
Самой многочисленной стала номинация «Развитие и продвижение территорий», в которую зарегистрировано 34 проекта. Внутри категории можно выделить несколько ключевых направлений, по которым велась работа в 2018 году: популяризация туристического и культурного достояния региона, решение актуальных социальных задач и сохранение памяти о военных событиях XX века.
 Традиционное для номинации направление представляет проект «Открывая Серебряное ожерелье», который запущен Сообществом Питерских блогеров при поддержке Северо-Западного банка Сбербанка России. В рамках проекта освещены главные туристические достопримечательности СЗФО, которые будут воплощены в формате 3D-моделей и размещены на интерактивной карте региона.
Сложную тематику военных событий в номинации «Развитие и продвижение территорий» поднимают творческое объединение «Забытый подвиг» и информационный департамент «Оперативное прикрытие». Масштабные по значимости проекты «Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг − Вторая Ударная армия» и «75-летие 201-й Гатчинской мсд – войскового соединения, прошедшего три войны» разными путями сохраняют память об участниках военных действий, их смелости и трагедии.
 «Профессиональное сообщество Северо-Запада проявило высокую активность сразу после запуска премии в регионе. В связи с интенсивностью регистрации, было принято решение продлить прием проектов до 31 декабря. Заявки от новых участников поступают до сих пор, а те специалисты, которые предоставили свой проект заранее, используют каждый дополнительный день для совершенствования описания результатов работы. Уже на данном этапе можно сказать, что в феврале мы увидим очень яркий финал, где встретятся профессионалы высшего уровня», — рассказала Яна Алексеева, Исполнительный директор премии «Серебряный Лучник» — Северо-Запад, член Экспертного совета Национальной премии «Серебряный Лучник».
«Серебряный Лучник» − Северо-Запад проводится впервые за 21 год существования Национальной премии. Конкурс объединяет сильнейшие проекты года бизнеса, государственных структур и общественных организаций, которым предстоит пройти экспертную оценку на высшем уровне.
На рынке PR-услуг закрепились продвигаемые «Серебряным Лучником» стандарты качества профессиональной деятельности, сформировано представление о сложности и многогранности современных общественных коммуникаций. Шорт-лист первой премии «Серебряный Лучник» − Северо-Запад станет известен в январе 2019 года, в феврале проекты-финалисты выступят с публичной защитой перед членами Жюри и профессиональным сообществом в Санкт-Петербурге. Один из проектов-победителей регионального конкурса получает право на публичную защиту проекта и диплом Национальной премии, а 10 лучших проектов принимаются на конкурс без регистрационного взноса. Оператором Премии выступает коммуникационное агентство «АГТ», AGT Communications Group. Генеральный партнер премии Северо-Западный банк ПАО Сбербанк.